IX Международная научно-практическая конференция “Рериховские чтения” для учащихся 1-11 классов

Информационное письмо

Уважаемые коллеги! Ассоциированные школы ЮНЕСКО!

Предлагаем Вам принять участие в IX Международной  научно-практической конференции школьников «Рериховские чтения» «Там, где культура, там и мир ….».

 Выдающийся русский художник, академик, путешественник, крупнейший общественный деятель – Николай Рерих внес огромный вклад в развитие мировой культуры. Одно из главных его достижений – создание «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников во время военных действий и в мирное время», принципы которого стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. 

Общие положения

Научно-практическая конференция является формой образовательной деятельности, обеспечивающей коммуникацию учащихся и педагогов, направленной на развитие элементов научного мировоззрения, общего кругозора, внутренней культуры и познавательной активности учащихся и способствующей развитию исследовательской деятельности учащихся.

Научно-практическая конференция школьников (далее конференция) проводится один раз в год и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний по гуманитарным наукам, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов, ученых.

 

Организаторами конференции являются:

Муниципальный центр Гуманной педагогики г. Ангарска, городская общественная организация «Ангарское Рериховское общество», Дом-Музей Семьи Рерихов г. Улан-Батор, педагогический институт Иркутского государственного университета, отдел по культуре Ангарского муниципального образования, служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Цель: создание для детей благоприятной среды развития, организация осмысленного, духовно наполненного досуга, содействие в формировании интеллектуальных, нравственных, эстетических и эмоциональных черт личности. Повышение статуса культурных ценностей, в т. ч. отношение к историческим памятникам и культуре.

Задачи:

-        вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития науки, культуры.

-        развитие творческого мышления, умений и навыков самостоятельной работы.

-        выявление способных и одаренных детей, стимулирование их к творчеству и экспериментальной работе.

-        совершенствование работы со старшеклассниками по профессиональной ориентации.

-        привлечение к работе со школьниками ученых научно-исследовательских центров, ВУЗов.

Участники конференции

В конференции могут принимать участие учащиеся 1-11 классов средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования детей России и ближнего зарубежья, готовые представить свои творческие проекты и исследовательские работы. Возможно заочное участие.

Руководство конференцией

Общее руководство конференцией осуществляет организационный комитет, в состав которого входят учителя, преподаватели ВУЗов  и представители общественных организаций, занимающихся вопросами культуры.

 

Основные направления научно-практической конференции

- Экология и культура.

- Диалог культур запада и востока.

- Этика как неотъемлемая часть культуры.

- Культура через искусство.

- История и культура.

 

Сроки проведения научно-практической конференции

Конференция состоится 17 апреля 2023 г. в помещении Городской общественной организации «Ангарское Рериховское общество».

Исследовательские работы учащихся с заявкой и отзывом руководителя предоставляются в МБОУ «СОШ №24».

Для участия в конференции до 14 апреля 2023г. включительно присылается:
Заявка (см.образец Приложение 1) – эл вариант.

Текст работы – объем не более 15 стр. ( включая титульный лист и список литературы) в печатном виде оформленную в папку-скоросшиватель.

Электронные версии материалов (заявка, тезисы) отправлять на эл.адрес: gumpedagog@yandex.ru  с пометкой на Рериховские чтения. Файлам всех электронных версий материалов необходимо дать название направления конференции, указать фамилию участника, название населенного пункта (Образец : экология и культура _Иванова Д _г. Братск).
Если удобно участникам – материалы могут быть доставлены лично в методический кабинет МБОУ «СОШ №24» г. Ангарск.

Организация научно-практической конференции

Для организации научно-практической конференции  создается оргкомитет, экспертный совет и жюри. Оргкомитет разрабатывает критерии оценки научно-исследовательских работ, а также критерии защиты.

Члены экспертной группы проводят предварительную оценку представленных работ, входят в состав жюри, утвержденного оргкомитетом.

Оформление работы

На конференцию принимаются научные, исследовательские, прикладные и творческие работы. Работа может быть выполнена как одним автором, так и творческой группой, которая, как правило, состоит не более чем из 2-3 человек.

Минимальный объѐм научно-исследовательской работы (без приложения)

для учащихся 1-4 классов – 8 страниц

для учащихся 5-7 классов– 12 страниц

для учащихся 8-11 классов – 15 страниц (шрифт – Times New Roman, размер шрифта –14, междустрочный интервал – 1,5; поля: левое –2,5 см,  правое – 1,5 см, верхнее и нижнее – 2 см).

Работа распечатывается на листах белой бумаги формата А4 с одной стороны. Нумерация страниц – сквозная, текст выравнивается по ширине листа.

На титульном листе (Приложение 2) указывается тема работы, сведения об авторе, сведения о руководителе или научном консультанте. На первой странице помещается оглавление (название разделов, глав, параграфов, приложений и т.п. с указанием номера

страницы). Во введении характеризуется цель и задачи работы, история вопроса (анализ

использованной литературы), методика исследования. В отдельных главах (частях, параграфах) основной части излагается содержание работы. Заключение содержит выводы

и характеристику перспектив дальнейшей работы над темой (проблемой). Завершается работа списком использованной литературы (в алфавитном порядке), оформленным по действующим библиографическим ГОСТам. В приложении могут быть представлены фотографии, схемы, графики, копии архивных документов и т.д.

К участию в конференции не допускаются реферативные и описательные работы.

В случае предоставления работы с нарушением настоящего Положения оргкомитет имеет право отклонить работу и не допустить автора до участия в конференции.

Защита научно-исследовательской работы проводится в форме публичного выступления. (Авторы, не имеющие возможность присутствовать лично, участвуют только заочно)

В сообщении докладчика должны быть освещены следующие вопросы:

-        название работы, авторский коллектив и база, где проводилось исследование;

-        причины, побудившие автора заняться данной проблемой;

-        краткая характеристика использованной литературы и источников, методики исследования;

-        основное содержание, результаты, выводы и практическое значение исследования.

Выступление сопровождается мультимедийной презентацией. По окончании выступления

докладчику задаются вопросы членами жюри и участниками конференции.

 

Награждение победителей и призеров научно-практической конференции.

Победители и призеры конференции награждаются дипломами 1, 2, 3 степеней.

Всем участникам вручаются сертификаты, руководителям – благодарственные письма.

Справки можно получить по т. 89086431009

Электронный адрес: gumpedagog@yandex.ru 

 

Руководитель Муниципального центра                                     О.А.Воронова

Гуманной педагогики г. Ангарска

Приложение 1

Заявка на участие в I международной конференции гуманитарной направленности»Рериховские чтения»

ФИО участника (полностью) ОУ, класс Населенный пункт Тема

Вид работы

СекцияФИО научного руководителя (полностью), контактный телефон

Приложение 2

Международная научно-практическая конференция

 «Рериховские чтения»

 

Название темы (без указания слова «тема» и точки)

Автор: Ф.И.О., МОУ, класс

I

Руководитель (и): Ф.И.О. (полностью), звание (категория) должность, место работы

 

 

 

 

 

 

 

Ангарск, 2023

 

 

Эта запись была опубликована в рубрике Новости. Добавить в закладки ссылку.

Комментирование закрыто.